Всеукраинский Юридический Портал: Форум
Августа 05, 2020, 06:59:43 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ДТП  (Прочитано 5383 раз)
Александр Игоревич
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« : Июня 23, 2008, 01:15:59 pm »

Каков срок подачи иска о возмещении материального и моральноро ущерба в результате ДТП ?
Какой пакет документов необходим для подачи этого иска ?
Как в суде обосновать суть морального ущерба ?

P.S. Бойтесь пьяных таксистов !!! ИЗВЕНИТЕ ЗА НАДОЕДЛИВАСТЬ!!!
Игорь Сергеевич
Гость
« Ответ #1 : Июня 23, 2008, 01:19:08 pm »

Срок, в течении которого Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного Вам ущерба - 3 года, с момента вынесения судом постановления о привлечении виновного водителя к админ. ответственности.
В таких случаях, как правило, сразу после признания судом лица виновным в совершении ДТП, другие учасники ДТП, которым был причинен матер. ущерб и (или) моральный вред обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в гражданском порядке.
Составление такого вида исковых заявлений действительно является довольно непростой юридической работой, особенно если речь идет еще и об обосновании взыскания морального вреда.
Обращайтесь к квалифицированному юристу.
Александр Игоревич
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : Июня 23, 2008, 01:20:20 pm »

У меня на руках: 1) Справка о ДТП (из ГАИ).
2) Постановление суда о привлечении виновника торжества к админ. ответственности.
3) Оценка эксперта (на какую сумму он нанёс мне ущерб, и сумма утраты товарной стоимости).
4) Постановление об отказу о возбуждении уголовного дела из ГАИ (его пасажир травмировалась).

Какой пакет документов мне нужен для подачи искового заявления ?

Он официально работает докером в порту, хотя машина была не его, а владельца фирмы (такси).

В качестве морально ущеба может играть тот фактор, что я сейчас боюсь оставлять, и парковать машину у обочины ? (Он в меня вехал, когда я сидел в припаркованой на обочине машине ).
Игорь Сергеевич
Гость
« Ответ #3 : Июня 23, 2008, 01:20:59 pm »

В принципе, нормальный пакет документов, особенно, если в постановлении суда по админправонарушению виновник признал свою вину. Если виновник в момент причинения вреда состоял в трудовых отношениях с хозяином ТС и находился при исполнении трудовых обязанностей - ответчиком назначайте работодателя (хозяина ТС), а виновника привлекайте в качестве третьего лица. К имеющимся у Вас документам приложите квитанции об уплате суд.сбора (1% от цены иска, но не меньше 3 нмдг) и затрат на ИТО (30 грн). Исковое заявление составляйте с учетом того, что Вам необходимо доказать 4 факта: наличие и размер ущерба (экспертная оценка), противоправное поведение причинителя, причинно-следственную связь между цщербом и противоправным поведением + наличие вины причинителя (доказывается постановлениями и справкой ГАИ). Если нет на руках документов, подтверждающих трудовые отношения виновника с работодателем - подавайте в суд непосредственно на виновника, а затем, в процессе никогда не поздно сделать замену ненадлежащего ответчика. Что касается морального вреда - я убежденный противник его взыскания в денежной форме, тем более по факту разрушения железных частей ТС,поэтому советы по "здирництву" давать не буду.
Александр Игоревич
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : Июня 23, 2008, 01:22:14 pm »

Спосибо!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: