Всеукраинский Юридический Портал: Форум
Сентября 22, 2017, 03:17:49 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: что делать, если коллекторы требуют несуществующий долг?  (Прочитано 8576 раз)
Галина В
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« : Апреля 30, 2011, 01:01:23 am »

Здравствуйте! Вот моя проблема. В апреле 2008 года по работе мне и еще нескольким моим коллегам были оформлены номера СДМА. После того, как закончилась работа, мы написали заявление в СДМА о том, что хотим расторгнуть договора. Было это а конце мая 2008 года. В августе мы с сотрудницей расторгли наши договора с компанией СДМА по обоюдному согласию (согласно договору, я должна была предупредить их о том, что хочу расторгнуть договор, не менее, чем за 14 календарных дней) и забыли об этом. В ноябре 2010 года мне пришел конверт с грозной надписью большими красными буквами "УВАГА! БОРЖНИК!!!" от компании Кредит-капитал (и "Примоколект") с требованием погасить долг СДМА (писько обычное, не заказное). Я сразу же пошла в СДМА, чтоб выяснить что это. На мой вопрос о долге мне сказали, что в период июня-июля с моего СДМА-номера звонили. И поэтому я должна заплатить за услуги. На мой вопрос почему тогда они расторгли со мной договор и ничего не сказали о долге, мне ответили "А мы ничего не должны Вам говорить - Вы сами должны были побеспокоится на этот счет". В моем договоре есть пункт, который не дает право СДМА передавать права и обязанности по этому договору третьим лицам без моего письменного согласия. Когда я спросила об этом в СДМА, мне сказали, что их руководство приняло решение продать долги (их договор факторинга с Кредит-капитал от 15.08.2010). В письме счастья указано, что 05.08.10 Кредит-капитал передала меня компании "Примоколлект". Оперативно. Прям чересчур. Я написала у них заявление, где попросила в таком случае предоставить мне детализацию звонков за период, который я якобы разговаривала. Мне пообещали, что втечение 30 календарных дней получу. Недели через 3 со скрытого номера мне позвонила девушка и сказала, что детализация звонков с номера стоит 16,5 грн. Я ответила, что они обязаны мне предрставить детализацию бесплатно. Через пару минут девушка перезвонила и сказала, что это сумма - уже не за разговоры, а абонплата, которую с меня снимали за 2 месяца. (Платеж был сделан авансом, и на момент написания заявления о расторжении договора компания СДМА должна была мне вернуть 172 грн.остатка, вместо этого они его перевели в счет частичного погашения своих услуг, которые не должны были предоставлять). В "Примоколект" или "Кредит-капитал" (точно не скажу, номера тел. у них одинаковые, а когда звонят, то одинаковые голоса представляются каждый раз то от одной, то от другой конторы) когда я попросила их адрес в Киеве, чтоб подъехать и ознакомится и документами по моему делу, мне сказали, что они общаются "исключительно по телефону"! Тогда я попросила, чтоб мне факсом выслали копии, на что мне ответили, что пока я им не пообещаю, что заплачу, они ничего не пришлют, так как я могу их обмануть, а они на меня потратят деньги. Тогда я попросила, чтоб мне выслали уведомление с квитанцией в надлежащем виде (с названием организации, с фамилией и подписью должносного лица и т.д.), мне сказали, чтоб я сначала проплатила по данным, которые мне прислали в смс(!), а потом они мне пришлют официальное уведомление... Я еще раз приехала в СДМА, чтоб получить распечатку детализации долга, мне дали непонятные бумаги с квитанциями за месяца, которые я действительно пользовалась телефоном. Тогда я еще раз написала у них заявление с просьбой предоставить мне копии договора и всех документов по моему делу. Копия заявления с датой и подписью у меня есть. Было это 2 февраля нынешнего года. До сих пор ответа нет. 22 марта заказными письмами отправила запросы о предоставлении информации по моему делу на г.Львов в "Примоколект" и на СДМА в Киев на Ф.Пушиной. Ответ жду до сих пор.
Самое смешное, что из всех моих сотрудников "письма счастья" пришли только мне, хотя мы вместе с ними расторгали наши договора. У меня и свидетель есть того, что договор расторгли. Но своей копии договора, к сожалению, найти не могу, т.к. давно это было. Хотя у них в СДМА вторая копия точно есть!
За все это время "кредитные инспектора" звонят мне начиная с 7:20 утра и заканчивая 21:30 вечера, даже в выходные обо мне не забывают, и смс-ки шлют с текстом разным. Звонят и автодозвоном. Еще звонили мне на работу, благо сотрудники понимающие. А перед Новым годом коллекторы предлагали поучаствовать в "акции" - первым 1000 дозвонившимся они прощают долг... И "специально для меня" "акцию" продлили аж до конца января, мне предложили уже не простить долг, а уменьшить его. Сейчас мой долг увеличился на 140 грн. (за услуги коллекторов).
Я по образованию психолог, и понимаю, что это моральный прессинг для выработки чувства вины, и расчитано на то, что люди побоятся осуждения и пойдут платить, но если долга действительно нет?.. Все письма распечатаны на цветном принтере, в том числе подписи и печати. В последнем письме, оно же "досудове попередження" нет даже фамилии человека, который его подписал.
Я звонила даже на горячую линию МВД Украины, мне сказали, что я не одна такая (прошерстила интернет - форумы на подобну тему есть почти во всех крупных городах Украины), но милиция ничего сделать не может, т.к. у нас в стране деятельность коллекторских организаций находиться вне правового поля. Посоветовали обратится в средства массовой информации, чтоб предать все это огласке.
Подскажите, что делать в такой ситуации? Или вообще ничего не делать? Письма приходят домой к моим родителям, людям в возрасте, мой отец - сердечник, только выписался из больницы, когда пришло первое письмо, это заставило его сильно понервничать, чего ему делать катигорически нельзя.
ekspert
Global Moderator
Пользователь
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : Апреля 30, 2011, 07:24:02 pm »

Галина, а можно чуть подробнее узнать о том, как именно Вы расторгли договор. Или же по каким признакам Вы посчитали, что он расторгнут?
sanya13
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #2 : Апреля 30, 2011, 07:49:06 pm »

На счет подробностей расторжения договора действительно необходимо знать. Ведь если договор был действительно расторгнут, то тогда претензии к Вам со стороны компании являются просто безосновательными.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: