Всеукраинский Юридический Портал: Форум
Августа 24, 2019, 05:09:06 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как открыть уголовное дело по незаконному завладению чужой собственностью  (Прочитано 3934 раз)
в.л.
Новичек
*
Офлайн Офлайн

« : Мая 12, 2011, 12:22:09 pm »

Я являюсь собственником половины дома по дарственной.В этой половине дома у меня была комната с отдельным входом, которая принадлежала бывшей собственнице.Во второй комнате проживала вторая жена бывшего собственника,не имеющеющая прав не этот дом.После развода с бывшим собственником, вторая жена его заняла мою комнату, проломив стену и сменив замок в мою комнату.Обращался в милицию, прокуратуру - бесполезно.У меня все документы о прве собственности  на половину дома, но я уже устал бороться и хочу, чтобы мне помогли освободить хотя бы комнату, которая  имеет отдельный вход.Бывшие собственники - муж и жена выписаны и не проживают, а вторая жена, находясь тоже в разводе с бывшим собственником захватила все жилье себе.
ekspert
Global Moderator
Пользователь
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : Мая 13, 2011, 03:38:30 pm »

ст.109 ЖК Украины:
Виселення із займаного жилого приміщення допускається з підстав, установлених законом. Виселення проводиться добровільно або в судовому порядку. Допускається виселення в адміністративному порядку з санкції прокурора лише осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення.

ст.116 ЖКУ прямо указано - "Осіб, які самоправно зайняли жиле приміщення, виселяють без надання їм іншого жилого приміщення

Можно подать исковое заявление о выселении . При этом ссылаться на ч. 1 ст.405 ГК, обосновывая это тем, что право пользования жильем, которое принадлежит на праве частной собственности другому лицу предоставляется только члену семьи владельца этого жилья.

А, скажите, пожалуйста, что Вам сказали в милиции?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: