Всеукраинский Юридический Портал: Форум
Июня 21, 2019, 12:35:55 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: наследование по закону  (Прочитано 5345 раз)
Ольга Павлюченко
Новичек
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« : Июля 06, 2008, 10:43:48 am »

После смерти отца подала документы на наследство. Наследники я и его жена.В наследственную массу входят 1- 3х комнатная кв записана на имя его жены, 1-3х комнатная кв,записана на него, дача записана на имя жены , дом в России,доставшийся отцу в наследство по закону.Все имущество куплено в браке.Жена отказывается выделить1
-4 квартиры и дачи,записанной на ее имя. Я подала иск в суд о признании имущества общим на 2 квартиры. На дачу не могу подать, так как даже не знаю где она находится и как ее искать.Подскажите куда обращаться.С домом в Росии тоже непонятно .На какую часть я могу претендовать?
Записан
Игорь Сергеевич
Гость
« Ответ #1 : Июля 07, 2008, 07:03:48 am »

Стаття 1261 ЦК. Перша черга спадкоємців за законом http://zakoni.com.ua/?q=node/5
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.



Стаття 57 СК. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка http://zakoni.com.ua/?q=node/31
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто.
2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя.
3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.
Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню.
4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди.
5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов’язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них.
{ Частина п'ята статті 57 в редакції Закону N 524-V ( 524-16 ) від
22.12.2006 }

6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв’язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.
7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.




Стаття 60 СК. Підстави набуття права спільної сумісної власності
                подружжя

1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя.


На какую часть я могу претендовать?
50% от имущества  на основании ст. Стаття 1261 ЦК


Я выписал Вам основные статьи, ознакомьтесь с ними, и желательно с разделами этих статей, если будут дополнительные вопросы обращайтесь.
« Последнее редактирование: Июля 07, 2008, 07:09:28 am от Игорь Сергеевич » Записан
Ольга Павлюченко
Новичек
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #2 : Июля 07, 2008, 10:53:18 pm »

Большое спасибо,что так быстро откликнулись, но вот досада я по украински ни фига не понимаю.У нас в Крыму проблематично с украинским,но буду искать кто переведет.
Записан
Игорь Сергеевич
Гость
« Ответ #3 : Июля 08, 2008, 09:43:12 am »

Статья 1261 Гражданский Кодекс Украины. Первая очередь наследников по закону http://zakoni.com.ua/?q=node/5
1. В первую очередь право на наследование за законом должны деть наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.



Статья 57 Семейный кодекс. Имущество, которое является личной частной собственностью жены, мужчины http://zakoni.com.ua/?q=node/31
1. Личной частной собственностью жены, мужчины является:
1) имущество, приобретенное ею, им к браку;
2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарования или в порядке наследования;
3) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.
2. Личной частной собственностью жены и мужчины являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов.
3. Личной частной собственностью жены, мужчины являются премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги.
Суд может признать за вторым из супругов право на частицу этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитания детей и тому подобное) способствовал ее получению.
4. Личной частной собственностью жены, мужчины являются средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение нанесенной ей, ему морального вреда.
5. Личной частной собственностью жены, мужчины являются страховые суммы, полученные ею, им за обязательным личным страхованием, а также за добровольным личным страхованием, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них.
{ Часть пятая статье 57 в редакции Закона N 524-v ( 524-16 ) от
22.12.2006 }

6. Суд может признать личной частной собственностью жены, мужчины имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного обитания в связи с фактическим прекращением брачных отношений.
7. Если в приобретение имущества вложены кроме общих средств и средства, которые принадлежали одному из супругов, то частица в этом имуществе, в соответствии с размером взноса, есть его личной частной собственностью.




Статья 60 Семейный кодекс. Основания приобретения права общей совместимой собственности
                супруги

1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужчине на праве общей совместимой собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и тому подобное) самостоятельный заработок (доходу).
2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака,, кроме вещей индивидуального пользования является объектом права общей совместимой собственности супругов.


Вообще скачайте переводчик прагма 5
Записан
Ольга Павлюченко
Новичек
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


E-mail
« Ответ #4 : Июля 08, 2008, 12:41:06 pm »

Это получается я должна буду в суде доказывать,что отец всю жизнь мотался по морям, не имея ни одного документа на руках ни одного свидетеля.Веселая перспективка. :'( Huh?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!