Всеукраинский Юридический Портал: Форум
Июня 21, 2019, 12:30:11 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оспаривание завещания  (Прочитано 4601 раз)
Juliana
Новичек
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« : Июля 08, 2008, 02:10:30 pm »

Добрый день! В каких ситуациях можно оспорить завещание? Правда ли, что если один из наследников в течении 10-ти лет не претендовал на завещание, теперь он не может претендовать на свою половину, тем более, что он умер и на наследство претендуют его жена и 2-е детей.
Записан
Игорь Сергеевич
Гость
« Ответ #1 : Июля 09, 2008, 07:28:04 am »

Стаття 1257. Недійсність заповіту http://zakoni.com.ua/?q=node/5
1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та посвідчення, є нікчемним.
2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не було вільним і не відповідало його волі.
3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.
4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на спадкування за законом на загальних підставах.

Однако, завещание и право на наследство разные понятия.
Право на наследство может быть как по завещанию так и по закону. Потому определитесь чего Вы хотите.



Однозначного ответа нет - правда или неправда, ибо сущестуют варианты. На завещание претендовать нельзя - оно или есть или его нет. Допускаю, что наследник по завещанию не вступил в права наследства де-юре, но вступил в него де-факто.

Согласно п.3 ст.1268 ГК - "3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї."
"Стаття 1296. Право спадкоємця на одержання свідоцтва про право на спадщину.
1. Спадкоємець, який прийняв спадщину, може одержати свідоцтво про право на спадщину. ....
3. Відсутність свідоцтва про право на спадщину не позбавляє спадкоємця права на спадщину."

Следовательно, жена и двое детей умершего наследника, фактически принявшего наследство по завещанию до своей смерти, но не оформившего его в теччении 10 лет в виде свидетельства о праве на наследство по завещанию, могут претендовать на наследство, что осталось после него, включая и то имущество, на которое не было оформлено свидетельство о праве на наследство по завещанию
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.14 | SMF © 2006-2011, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!