Увольнение в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации...

Как производится увольнение в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, или банкротства? В условиях перехода к рыночной экономике, наличия различных форм собственности и форм хозяйственной деятельности предприятия, организации, учреждения часто ликвидируются, становятся банкротами, реорганизовываются либо изменяют профиль своей деятельности. Все это ведет к высвобождению значительного числа работников. Поэтому п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины закрепляет, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников, или в случае банкротства. Реорганизация может быть в форме: слияния, разделения, присоединения, выделения и преобразования. Ликвидация предприятия, организации, учреждения возможна в случаях: по решению собственника; по решению суда в случаях признания банкротом, а также в случаях нарушения действующего законодательства Украины. При ликвидации увольняются все работники, а при реорганизации могут быть уволены только отдельные работники. О предстоящем высвобождении работник должен быть персонально предупрежден под расписку не менее чем за два месяца. Из установленного двухмесячного срока не исключается время нахождения работника в отпуске, период временной нетрудоспособности и т. д. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменением в организации производства и труда собственник (или уполномоченный им орган) предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник по своему усмотрению обращается в государственную службу занятости либо трудоустраивается самостоятельно. При высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, предприятия, учреждения, организации, независимо от форм собственности, уведомляют об этом не позднее чем за два месяца в письменной форме государственную службу занятости, указывая основания и сроки высвобождения, наименование профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда, а в десятидневный срок после высвобождения — списки фактически высвобожденных работников. В случае непредставления или нарушения сроков представления этих данных взыскивается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Эти средства зачисляются в государственный фонд содействия занятости и используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите высвобождаемых работников. Увольнение при сокращении численности или штата работников может быть как при фактическом сокращении объема выполняемых работ, так и при проведении различного рода технологических и организационных мероприятий, которые позволяют сократить численность работников. В соответствии с п. 1 ст. 40 КЗоТ работник может быть уволен в одном из двух случаев: 1) ликвидации предприятия, организации, учреждения в том числе и при банкротстве; 2) сокращения численности или штата работников. При ликвидации предприятия, организации, учреждения не требуется предварительного согласия профкома, не применяется правило о преимущественном оставлении на работе, не требуется внутреннего трудоустройства работника до увольнения. При сокращении численности или штата работников требуется соблюдение всех этих условий. Сокращение численности или штата работников в первую очередь производится путем ликвидации вакантных мест. При увольнении по данному основанию преимущественное право имеют работники, обладающие более высокой квалификацией, добившиеся более высокой производительности труда (ч.1 ст. 42 КЗоТ). Согласно ч.2 ст. 42 КЗоТ Украины предпочтение на оставлении на работе при равных условиях производительности труда и квалификации в оставлении на работе отдается: 1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев; 2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; 3) работникам с продолжительным беспрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации; 4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства; 5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; 6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений; 7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; 8) лицам из числа депортированных из Украины — в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину; 9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, проходивших альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы. Предпочтение в оставлении на работе может отдаваться и другим категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины. Так, например, согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» — предпочтение должно отдаваться гражданам, отнесенным к 1-й, 2-й, 3-й и 4-й категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; согласно Закону Украины «О статусе ветеранов военной службы и их социальной защите» — предпочтение должно отдаваться ветеранам военной службы. Работник, с которым расторгнут трудовой договор по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 40 КЗоТ Украины (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации), в течение одного года имеет преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу, если собственник или уполномоченный им орган производит прием на работу работников аналогичной квалификации. Преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу предоставляется лицам, указанным в статье 42 КЗоТ Украины, и в других случаях, предусмотренных коллективным договором. Условия восстановления социально-бытовых льгот, которыми работники пользовались до высвобождения, определяются коллективным договором.

предупредить

предупредить об увольнении меня должны завтра, а учебный отпуск (написание дипломной работы) у меня кончается 10 аперля. Меня уволят 14 марта или 11 апреля?